Das Schulteam
Unsere Schulleitung
Annegret Schilling
Schulleiterin
Fächer: Deutsch, Musik
Bettina Geist
Stufenleiterin Jahrgang 5/6
Fächer: Deutsch, Gesellschaftslehre
Lutz Schäfer
Stufenleiter Jahrgang 9/10
Fächer: Gesellschaftslehre, Informatik, Musik
Christian Weiher
Stellv. Schulleiter
Fächer: Mathematik, Musik
Stefan Scharfe
Stufenleiter Jahrgang 7/8
Fächer: Chemie, Sport
Silke Riedl
Ganztagskoordinatorin Pädagogische Entwicklung
Fächer: Arbeitslehre, Deutsch, Politik & Wirtschaft
Unsere Sekretärinnen und Hausmeister
Sabine Martin
Sekretärin
Anja Rußmann
Sekretärin
Jörg Breitfelder
Hausmeister
Mario Krauß
Hausmeister
Unsere Lehrer*innen
Cynthia Achenbach
Fächer: Latein, Religion
Mitglied der Schulkonferenz
Fachbereichsleiterin Latein
Ansprechperson für die Lernmittelfreiheit
Julia Arhelger
Fächer: Deutsch, Religion
Severin Bause
Fächer: Arbeitslehre, Ehtik
Ansprechperson Lernmittelfreiheit
Bastian Bretfeld
Fächer: Deutsch, Sport
Verbindungslehrer
Fachbereichsleiter Sport
Miriam Eisner
Fächer: Arbeitslehre, Deutsch
Mitglied der Schulkonferenz
Makbule Ergun
Fächer: Deutsch, Englisch
Dennis Michel Ernst
Fächer: Geschichte, Politik & Wirtschaft
Tim Gilbert
Fächer: Mathematik, Musik
Patricia Gombert-Issa
Fächer: Englisch, Ehtik
Ansprechperson Sexualisierte Gewalt
Michael Guht
Fächer: Mathematik, Sport
Heike Haas
Fächer: Deutsch, Kunst
Michael Hardt
Fächer: Gesellschaftslehre, Sport
Fachbereichsleiter Arbeitslehre-Praxis
Joanna Helmes
Fächer: Deutsch, Englisch
Johannes Herzog
Fächer: Englisch, Musik, Religion
Kerstin Hesse
Beratungs- und Förderzentrum
Esra Kayabasi
Fächer: Chemie, Mathematik
Manja Kalberlah
Schulsozialarbeiterin
Julia Klaas-Pleyer
Fächer: Arbeitslehre, Deutsch
Fachbereichsleiterin Arbeitslehre
Teamsprecherin Jahrgang 5
Ansprechperson Schulküche
Anne Kneer
Sozialpädagogische Fachkraft;
Unterrichtsbegleitende Unterstützung (UBUS)
Jens Kreck
Fächer: Latein, Religion
Vertretung Stufenleitung H+G 9/10
Elisa Matto
Fächer: Arbeitslehre, Mathematik
Fachbereitsleiterin Kreative Medien
Ansprechperson Homepage
Carolin Michel
Fächer: Englisch, Französisch, Spanisch
Karin Nellinger
Fächer: Deutsch, Gesellschaftslehre
Korinna Petry
Fächer: Englisch, Kunst
Benjamin Philippus
Fächer: Englisch, Spanisch
Fachbereichsleiter Spanisch
Anna-Magdalena Rautenburg
Fächer: Deutsch, Kunst, Religion
Niklas Rompf
Beratungs- und Förderzentrum
Uli Scheinpflug
Fächer: Mathematik, Sport
Jana Schneidmüller
Fächer: Arbeitslehre, Mathematik
Marc Schulze
Fächer: Mathematik, Physik
Joe Schnirch
Fächer: Biologie, Sport
Lehrkraft im Vorbereitungsdienst
Norbert Schwarz
Fächer: Deutsch, Geschichte, Religion
Fachbereichsleiter Gesellschaftslehre
Josepha Seger
Fächer: Deutsch, Politik & Wirtschaft
Verbindungslehrerin
Almut Stangier
Fächer: Deutsch, Religion
Ansprechperson LRS
Simone Strauß-Schwabe
Fächer: Biologie, Deutsch, Französisch
Fachbereichsleiterin Biologie
Ansprechperson KulturSchule
Petra Thielemann
Fächer: Biologie, Englisch
Fachbereichsleiterin Englisch
Koordination mit weiterführenden gymnasialen Oberstufenschulen; Weiterentwicklung des englischsprachigen, bilingualen Unterrichts
Morena Tollerian
Fächer: Arbeitslehre, Sport
Christin Urban
Schul- und Gemeindebücherei,
Ansprechperson Hausaufgaben-und Spielegruppe
Christina Weil
Fächer: Deutsch, Erdkunde
Fachbereichsleiterin Deutsch
Teamsprecherin 6
Elisabetta Wilhelm
Fächer: Deutsch, DaZ, Politik & Wirtschaft
Uwe Witzel
Fächer: Darstellendes Spiel, Geschichte, Musik
Fachbereichsleiter Musik
Atilla Arican
Fächer: Türkisch
Beate Benner
Fächer: Biologie, Englisch
Tom Brück
Fächer: Geschichte, Mathe Ansprechperson Druckerei
Teamsprecher Jahrgang 7
Anne Donsbach- Nell
Fächer: Deutsch, Englisch
Bettina Emmelius
Schul- und Gemeindebücherei
Angela Flöter
Fächer: Deutsch, Religion
Nicolai Göbel
Fächer: Erdkunde, Sport
Melanie Groos
Fächer: Chemie, Physik
Ansprechperson Schulsanitätsdienst
Hanim Gümüstekin
Fächer: Deutsch, Ethik
Lehrkraft im Vorbereitungsdienst
Frederik Hammann
Fächer: Kunst, Musik
Tina Haus
Fächer: Deutsch, Französisch, Sport
Natalie Hermann
Fächer: Biologie, Deutsch als Zweitsprache, Mathematik
Teamsprecherin IK
Franziska Kaba
Fächer: Biologie, Mathematik
Stephanie Kässmann
Fächer: Deutsch, Sozialkunde
Vertrauenslehrerin
Konstanze Korth-Neumann
Fächer: Darstellendes Spiel, Englisch, Russisch
KulturSchule- Beauftragte
Fachbereichsleiterin Kulturelle Bildung
Kooperation Theater
Stefanie Küster
Fächer: Biologie, Geographie
Anna McGettrick
Fächer: Chemie, Englisch, Spanisch
Nadine Neubauer
Fächer: Deutsch, Physik
Fachbereichsleiterin Deutsch
Personalrat
Alla Oberuhtin
Fächer: Deutsch als Zweitsprache, Englisch
Teamsprecherin IK
Verena Ratz
Fächer: Biologie, Mathematik
Personalrat
Uwe Reitmeier
Fächer: Biologie, Sport
Marc Schäm
Fächer: Mathematik, Physik
Fachbereichsleiter Mathematik
Koordination MINT-Programm; Weiterentwicklung im Bereich der Naturwissenschaften
Mimosa Shala
Fächer: Ethik, Kunst
Frank Schleiter
Fächer: Gesellschaftslehre, Sport, Wirtschaft
Jannik Schubert
Fächer: Deutsch, Religion
Lehrkraft im Vorbereitungsdienst
Yvonne Schwaiger
Fächer: Chemie, Mathematik, Politik & Wirtschaft
Fachbereichsleiterin Chemie
Alexander Scriba
Fächer: Biologie, Physik
Stefania Sidiropoulou-Yilmaz
Fächer: Chemie, Mathematik
Ansprechperson Sexualisierte Gewalt
Dominik Stauber
Fächer: Geografie, Sport
Koordination für die Weiterentwicklung der schulischen Digitalisierung
Mitglied der Schulkonferenz
Jochen Teßmer
Fächer: Deutsch, Kunst, Religion, Sport
Fachbereichsleiter Religion
Vertrauenslehrer
Tobias Thorn
Fächer: Mathematik, Physik
Kai Tröster
Fächer: Englisch, Mathematik
Fachbereitsleiter Kreative Medien
Ansprechperson YouTube-Channel
Vertretung Stufenleitung R9/10
Jonas Troß
Fächer: Biologie, Chemie, Geographie
Michael Volk
Fächer: Mathematik, Sport
Lukas Weiher
Fächer: Englisch, Musik
Dennis Weis
Fächer: Biologie, Sport
Koordination für die Weiterentwicklung der schulischen Digitalisierung
Alisa Laub
Freiwilliges Soziales Jahr