• Lempstraße 46, 35630 Ehringshausen
  • Tel.: 06443-416
  • poststelle@igs.ehringshausen.schulverwaltung.hessen.de

Das Schulteam

Unsere Schulleitung

Annegret Schilling

Schulleiterin
Fächer: Deutsch, Musik

Bettina Geist

Stufenleiterin Jahrgang 5/6
Fächer: Deutsch, Gesellschaftslehre

Lutz Schäfer

Stufenleiter Jahrgang 9/10
Fächer: Gesellschaftslehre, Informatik, Musik

Christian Weiher

Stellv. Schulleiter
Fächer: Gesellschaftslehre, Mathematik, Musik

Stefan Scharfe

Stufenleiter Jahrgang 7/8
Fächer: Chemie, Sport

Silke Riedl

Ganztagskoordinatorin Pädagogische Entwicklung
Fächer: Arbeitslehre, Deutsch, Politik & Wirtschaft

Unsere Sekretärinnen und Hausmeister

Sabine Martin

Sekretärin

Anja Rußmann

Sekretärin

Volker Weiershäuser

Hausmeister

Gerd Müller

Hausmeister

Unsere Lehrer*innen

Cynthia Achenbach

Fächer: Latein, Religion
Fachbereichsleiterin Latein
Ansprechperson für die Lernmittelfreiheit

Julia Arhelger

Fächer: Deutsch, Religion
Ansprechperson LRS

Bastian Bretfeld

Fächer: Deutsch, Sport

Anne Donsbach- Nell

Fächer: Deutsch, Englisch

Bettina Emmelius

Schul- und Gemeindebücherei

Angela Flöter

Fächer: Deutsch, Religion

Tim Gilbert

Fächer: Mathematik, Musik

Nicolai Göbel

Fächer: Erdkunde, Sport
Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

Melanie Groos

Fächer: Chemie, Physik
Ansprechperson Schulsanitätsdienst

Heike Haas

Fächer: Deutsch, Kunst

Michael Hardt

Fächer: Gesellschaftslehre, Sport
Fachbereichsleiter Arbeitslehre-Praxis

Tina Haus

Fächer: Deutsch, Englisch, Französisch, Kunst, Religion, Sport

Joanna Helmes

Fächer: Deutsch, Englisch
Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

Kerstin Hesse

Beratungs- und Förderzentrum

Katrin Huttel

Fächer: Mathematik, Politik & Wirtschaft

Julia Klaas-Pleyer

Fächer: Arbeitslehre, Deutsch

Fachbereichsleiterin Arbeitslehre

Konstanze Korth-Neumann

Fächer: Darstellendes Spiel, Englisch, Russisch

KulturSchule- Beauftragte
Fachbereichsleiterin Kulturelle Bildung
Vertrauenslehrerin

Jens Kreck

Fächer: Latein, Religion

Frank Lepper

Fächer: Englisch, Sozialkunde

Sicherheitsbeauftragter

Birgit Leyser-Butz

Fächer: Deutsch, Kunst, Sport

Gerhard Messerschmidt

Fächer: Arbeitslehre (EDV), Gesellschaftslehre, Mathematik, Musik, Religion, Sport

Fachbereichsleiter EDV
Ansprechperson KomPo 7

Karin Nellinger

Fächer: Deutsch, Gesellschaftslehre
Kooperation Theater

Diana Nikfardjam-Schreier

Fächer: Biologie, Deutsch

Korinna Petry

Fächer: Englisch, Kunst

Benjamin Philippus

Fächer: Englisch, Spanisch
Fachbereichsleiter Spanisch

Anna-Magdalena Rautenburg

Fächer: Deutsch, Kunst, Religion

Gudrun Reinhardt

Fächer: Mathematik, Musik

Karl-Ludwig Ringsdorf

Fächer: Biologie, Sport

Mehmet Sasmaz

Fächer: Türkisch

Uli Scheinpflug

Fächer: Mathematik, Sport

Fachbereichsleiter Sport

Marc Schulze

Fächer: Mathematik, Physik

Norbert Schwarz

Fächer: Deutsch, Geschichte, Religion
Fachbereichsleiter Gesellschaftslehre

Josepha Seger

Fächer: Deutsch, Politik & Wirtschaft

Mitglied der Schulkonferenz

Almut Stangier

Fächer: Deutsch, Religion

Simone Strauß-Schwabe

Fächer: Biologie, Deutsch, Französisch

Fachbereichsleiterin Biologie
Ansprechperson KulturSchule

Petra Thielemann

Fächer: Biologie, Englisch
Fachbereichsleiterin Englisch
Koordination mit weiterführenden gymnasialen Oberstufenschulen; Weiterentwicklung des englischsprachigen, bilingualen Unterrichts

Tanja Tonigold

Fächer: Englisch, Französisch

Christin Urban

Schul- und Gemeindebücherei,
Ansprechperson Hausaufgaben-und Spielegruppe

Christina Weil

Fächer: Deutsch, Erdkunde

Uwe Witzel

Fächer: Darstellendes Spiel, Geschichte, Musik
Fachbereichsleiter Musik

Lydie Anciaux

Fächer: Deutsch, Englisch
Fachbereichsleiterin Französisch

Severin Bause

Fächer: Arbeitslehre, Ehtik
Mitglied der Schulkonferenz
Ansprechperson Lernmittelfreiheit

Beate Benner

Fächer: Biologie, Englisch

Tom Brück

Fächer: Geschichte, Mathe

Miriam Eisner

Fächer: Arbeitslehre, Deutsch

Makbule Ergun

Fächer: Deutsch, Englisch

Andreas Gerhard

Fächer: Informatik, Musik

Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

Ekkehard Glöde-Solbach

Fächer: Englisch, Politik & Wirtschaft

Patricia Gombert-Issa

Fächer: Englisch, Ehtik

Fachbereichsleiterin Ethik
Personalrat
Ansprechperson Sexualisierte Gewalt

Michael Guht

Fächer: Mathematik, Sport

Frederik Hammann

Fächer: Kunst, Musik
Fachbereichsleiter Kunst

Elisa Hastrich

Fächer: Arbeitslehre, Mathematik

Elke Helm

Fächer: Biologie, Sport

Natalie Hermann

Fächer: Biologie, Mathematik

Heike Heyer

Fächer: Biologie, Religion

Manja Kalberlah

Schulsozialarbeiterin

Stephanie Kässmann

Fächer: Deutsch, Sozialkunde

Kaspar Kirchner

Fächer: Chemie, Physik

Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

Rebecca Kräuter

Fächer: Englisch, Religion

Stefanie Küster

Fächer: Biologie, Geographie

Nicolas Loh

Fächer: Deutsch, Musik

Ronja Meerkamp

Fächer: Englisch, Mathematik

Carolin Michel

Fächer: Englisch, Französisch, Spanisch

Nadine Neubauer

Fächer: Deutsch, Physik

Fachbereichsleiterin Deutsch
Personalrat

Franziska Pfaff

Fächer: Biologie, Mathematik

Verena Ratz

Fächer: Biologie, Mathematik
Mitglied der Schulkonferenz

Personalrat

Sören Reh

Fächer: Erdkunde, Sport
Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

Uwe Reitmeier

Fächer: Biologie, Sport

Mitglied der Schulkonferenz

Niklas Rompf

Beratungs- und Förderzentrum

Marc Schäm

Fächer: Mathematik, Physik
Fachbereichsleiter Mathematik
Koordination MINT-Programm; Weiterentwicklung im Bereich der Naturwissenschaften

Frank Schleiter

Fächer: Gesellschaftslehre, Sport, Wirtschaft

Yvonne Schwaiger

Fächer: Chemie, Mathematik, Politik & Wirtschaft
Fachbereichsleiterin Chemie
Vorsitz Personalrat

Alexander Scriba

Fächer: Biologie, Physik

Fachbereichsleiter Physik
Ansprechperson Suchtprävention

Stefania Sidiropoulou-Yilmaz

Fächer: Chemie, Mathematik

Mitglied der Schulkonferenz
Ansprechperson Sexualisierte Gewalt

Dominik Stauber

Fächer: Geografie, Sport
Koordination für die Weiterentwicklung der schulischen Digitalisierung

Morena Tollerian

Fächer: Arbeitslehre, Sport

Jochen Teßmer

Fächer: Deutsch, Kunst, Religion, Sport
Fachbereichsleiter Religion

Tobias Thorn

Fächer: Mathematik, Physik

Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

Kai Tröster

Fächer: Englisch, Mathematik
Vertrauenslehrer
Ansprechperson YouTube-Channel
Personalrat

Michael Volk

Fächer: Mathematik, Sport

Ralf Weimer

Beratungs- und Förderzentrum