• Lempstraße 46, 35630 Ehringshausen
  • Tel.: 06443-416
  • poststelle@igs.ehringshausen.schulverwaltung.hessen.de

Das Schulteam

Unsere Schulleitung

Annegret Schilling

Schulleiterin
Fächer: Deutsch, Musik

Bettina Geist

Stufenleiterin Jahrgang 5/6
Fächer: Deutsch, Gesellschaftslehre

Lutz Schäfer

Stufenleiter Jahrgang 9/10
Fächer: Gesellschaftslehre, Informatik, Musik

Christian Weiher

Stellv. Schulleiter
Fächer: Mathematik, Musik

Stefan Scharfe

Stufenleiter Jahrgang 7/8
Fächer: Chemie, Sport

Silke Riedl

Ganztagskoordinatorin Pädagogische Entwicklung
Fächer: Arbeitslehre, Deutsch, Politik & Wirtschaft

Unsere Sekretärinnen und Hausmeister

Andrea Eckhardt

Sekretärin

Anja Rußmann

Sekretärin

Jörg Breitfelder

Hausmeister

Mario Krauß

Hausmeister

Unsere Lehrer*innen

Cynthia Achenbach

Fächer: Latein, Religion

Fachbereichsleiterin Latein
Ansprechperson für die Lernmittelfreiheit

Julia Arhelger

Fächer: Deutsch, Religion

Severin Bause

Fächer: Arbeitslehre, Ehtik
Ansprechperson Lernmittelfreiheit

Bastian Bretfeld

Fächer: Deutsch, Sport
Verbindungslehrer
Fachbereichsleiter Sport

Miriam Eisner

Fächer: Arbeitslehre, Deutsch
Personalrat

Makbule Ergun

Fächer: Deutsch, Englisch

Dennis Michel Ernst

Fächer: Geschichte, Politik & Wirtschaft

Tim Gilbert

Fächer: Mathematik, Musik

Patricia Gombert-Issa

Fächer: Englisch, Ehtik
Ansprechperson Sexualisierte Gewalt

Michael Guht

Fächer: Mathematik, Sport

Heike Haas

Fächer: Deutsch, Kunst

Michael Hardt

Fächer: Gesellschaftslehre, Sport
Fachbereichsleiter Arbeitslehre-Praxis

Joanna Helmes

Fächer: Deutsch, Englisch

Johannes Herzog

Fächer: Englisch, Musik, Religion

Esra Kayabasi

Fächer: Chemie, Mathematik

Manja Kalberlah

Schulsozialarbeiterin

Julia Klaas-Pleyer

Fächer: Arbeitslehre, Deutsch
Fachbereichsleiterin Arbeitslehre-Theorie
Ansprechperson Schulküche
Teamsprecherin Jahrgang 5

Anne Kneer

Sozialpädagogische Fachkraft;
Unterrichtsbegleitende Unterstützung (UBUS)

Jens Kreck

Fächer: Latein, Religion
Fachbereichsleiter Gesellschaftslehre
Personalrat

Anna McGettrick

Fächer: Chemie, Englisch, Spanisch

Carolin Michel

Fächer: Englisch, Französisch, Spanisch

Karin Nellinger

Fächer: Deutsch, Gesellschaftslehre

Korinna Petry

Fächer: Englisch, Kunst

Benjamin Philippus

Fächer: Englisch, Spanisch
Fachbereichsleiter Spanisch

Anna-Magdalena Rautenburg

Fächer: Deutsch, Kunst, Religion

Niklas Rompf

Beratungs- und Förderzentrum

Uli Scheinpflug

Fächer: Mathematik, Sport

Jana Schneidmüller

Fächer: Arbeitslehre, Mathematik
Berufsorientierung

Marc Schulze

Fächer: Mathematik, Physik

Joe Schnirch

Fächer: Biologie, Sport

Norbert Schwarz

Fächer: Deutsch, Geschichte, Religion

Josepha Seger

Fächer: Deutsch, Politik & Wirtschaft
Verbindungslehrerin

Simone Strauß-Schwabe

Fächer: Biologie, Deutsch, Französisch
Fachbereichsleiterin Biologie
Ansprechperson KulturSchule

Jochen Teßmer

Fächer: Deutsch, Kunst, Religion, Sport
Fachbereichsleiter Religion
Vertrauenslehrer

Tobias Thorn

Fächer: Mathematik, Physik
Fachbereichsleiter Physik
Personalrat

Kai Tröster

Fächer: Englisch, Mathematik
Fachbereitsleiter Kreative Medien

Ansprechperson YouTube-Channel + Homepage
Schulkonferenz

Christin Urban

Schul- und Gemeindebücherei,
Ansprechperson Hausaufgaben-und Spielegruppe

Christina Weil

Fächer: Deutsch, Erdkunde
Fachbereichsleiterin Deutsch
Teamsprecherin 6

Elisabetta Wilhelm

Fächer: Deutsch, DaZ, Politik & Wirtschaft

Michael Volk

Fächer: Mathematik, Sport

Dennis Weis

Fächer: Biologie, Sport
Koordination für die Weiterentwicklung der schulischen Digitalisierung

Lydie Anciaux

Fächer: Deutsch, Englisch

Fachbereichsleiterin Französisch

Atilla Arican

Fächer: Türkisch

Beate Benner

Fächer: Biologie, Englisch

Tom Brück

Fächer: Geschichte, Mathe
Fachbereichsleiter Gesellschaftslehre
Ansprechperson Druckerei
Teamsprecher Jahrgang 7

Anne Donsbach- Nell

Fächer: Deutsch, Englisch
Schulkonferenz

Bettina Emmelius

Schul- und Gemeindebücherei

Angela Flöter

Fächer: Deutsch, Religion

Nicolai Göbel

Fächer: Erdkunde, Sport

Melanie Groos

Fächer: Chemie, Physik
Ansprechperson Schulsanitätsdienst

Hanim Gümüstekin

Fächer: Deutsch, Ethik
Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

Frederik Hammann

Fächer: Kunst, Musik

Tina Haus

Fächer: Deutsch, Französisch, Sport

Natalie Hermann

Fächer: Biologie, Deutsch als Zweitsprache, Mathematik
Teamsprecherin IK

Franziska Kaba

Fächer: Biologie, Mathematik
Schulkonferenz

Kerstin Hesse

Beratungs- und Förderzentrum

Stephanie Kässmann

Fächer: Deutsch, Sozialkunde
Vertrauenslehrerin

Rebecca Kräuter

Fächer: Englisch, Religion

Konstanze Korth-Neumann

Fächer: Darstellendes Spiel, Englisch, Russisch
KulturSchule- Beauftragte
Fachbereichsleiterin Kulturelle Bildung
Kooperation Theater
Schulkonferen

Julia Kutsch

Fächer: Deutsch, Biologie
Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

Stefanie Küster

Fächer: Biologie, Geographie

Elisa Matto

Fächer: Arbeitslehre, Mathematik
Fachbereitsleiterin Kreative Medien
Ansprechperson Homepage

Alisa Laub

Freiwilliges Soziales Jahr

Nadine Neubauer

Fächer: Deutsch, Physik
Fachbereichsleiterin Deutsch
Personalrat

Alla Oberuhtin

Fächer: Deutsch als Zweitsprache, Englisch
Teamsprecherin IK

Verena Ratz

Fächer: Biologie, Mathematik
Schulkonferenz

Uwe Reitmeier

Fächer: Biologie, Sport

Marc Schäm

Fächer: Mathematik, Physik
Fachbereichsleiter Mathematik
Koordination MINT-Programm; Weiterentwicklung im Bereich der Naturwissenschaften

Mimosa Shala

Fächer: Ethik, Kunst
Fachbereichsleiterin Kunst

Frank Schleiter

Fächer: Gesellschaftslehre, Sport, Wirtschaft

Jannik Schubert

Fächer: Deutsch, Religion
Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

Yvonne Schwaiger

Fächer: Chemie, Mathematik, Politik & Wirtschaft

Alexander Scriba

Fächer: Biologie, Physik

Stefania Sidiropoulou-Yilmaz

Fächer: Chemie, Mathematik
Fachbereichsleiterin Chemie
Ansprechperson Sexualisierte Gewalt
Personalrat

Dominik Stauber

Fächer: Geografie, Sport
Koordination für die Weiterentwicklung der schulischen Digitalisierung

Almut Stangier

Fächer: Deutsch, Religion
Ansprechperson LRS

Zehra Teke

Fächer: Deutsch, Kunst
Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

Petra Thielemann

Fächer: Biologie, Englisch
Fachbereichsleiterin Englisch
Koordination mit weiterführenden gymnasialen Oberstufenschulen; Weiterentwicklung des englischsprachigen, bilingualen Unterrichts

Jonas Troß

Fächer: Biologie, Chemie, Geographie

Morena Tollerian

Fächer: Arbeitslehre, Sport

Lukas Weiher

Fächer: Englisch, Musik

Uwe Witzel

Fächer: Darstellendes Spiel, Geschichte, Musik
Fachbereichsleiter Musik